本篇文章給大家談談學校飯?zhí)媒袢諆r格一覽表,以及學校飯?zhí)媒袢諆r格一覽表圖片對應的知識點,希望對各位有所幫助,不要忘了收藏本站喔。
北化有好幾個食堂,都不一樣。沒有太便宜的,最便宜的是一食堂和二食堂,可能是學校的,所以比較可以接受。其他的基本都是承包給外邊的那種,人家多少在飯菜里加了租地方的錢,就貴啦!我今天剛在自選食堂發(fā)現(xiàn)清炒油菜3.5元,幾個月前還是2.5元呢。炒的那種細細的豆角6元,都是一小盤,如果是飯店的量相當于24元一份,反正我還沒見過什么飯店是24元一盤的炒豆角呢。但不管怎么著在一食堂吃還是比飯店便宜的,能過生活吧。
學校食堂承包的價格在幾萬至幾百萬不等。
根據(jù)每個地區(qū)的物價標準以及學校規(guī)模的范圍來決定的承包價格。
一般情況下,中學的學校食堂,是在十萬元左右。
大學的食堂更為的昂貴一些。
首先,承包食堂需要辦理【企業(yè)法人營業(yè)執(zhí)照】注冊資金需要一佰萬元。
再者,組織人員管理,以及廚師,服務員等等,
最后,學生的伙食標準,定義價格,由當?shù)氐奈飪r為標準。
該學院新湖校區(qū)飯?zhí)脙r格,
據(jù)說每頓8元也可以的。
當然,
要多吃點好的,
價錢就不好說了。
可詢問學校后勤處。
是的,大學食堂里面的飯菜價格往往比外面商鋪的價格要便宜不少,比外賣便宜了最少一倍。本身食堂就是靠薄利多銷來獲利的地方,所以往往食物的價格也不會太貴,一般都是比較平價的。
另外面對的群體是學生,而對于學生而言他們本身生活費也不多,所以能夠消費得起的食物檔次也不高。不會像那些已經(jīng)在外面工作的人,他們吃的飯菜一般都要二三十塊錢一個。
對學生而言一般一頓飯也就是10塊錢左右,有些比較便宜的學校可能會六七塊錢就吃上一頓飯,貴一點的也不會超過15塊,所以相對而言其價格就是比較親民了。學生每個月用于吃飯的錢一般都不會超過1000,平均在六七百的樣子,當然這個還是要看個人食量以及學校食堂具體價格而定。
一般在學校食堂里面打一個素菜也就是兩塊錢葷菜3~4塊錢,貴一點的也就5塊錢,一般一頓飯會打一兩個葷菜兩個素菜的樣子,而這時候也就是10來塊錢。
這還只是中晚餐,早餐的話一般學校都會有包子饅頭以及其他的油炸類小食品和豆?jié){油條等等。而這些東西就更加便宜了,包子一般是1塊錢一個,饅頭5毛錢一個,豆?jié){1~2塊錢一杯,所以一頓飯下來也是4塊錢的樣子。如果吃粉面一類的可能會稍微貴一點,加蛋的面可能會需要6塊錢一餐,要是臊子再好一點,可能會到7~10塊一碗。
總之大學里面的食堂價格是比較實惠的,而且上面列出來的這些商品價格基本都是屬于外包食堂,如果是學校自己內(nèi)部弄的食堂可能還會有更加優(yōu)惠的政策,因為學校內(nèi)部的食堂有政策方面的補助,所以不考慮賺錢都沒關系。
哈哈你是新生哦那我是學姐了每日伙食啊早上喝粥就是4塊要是吃餅加豆?jié){什么的就3塊4塊左右中午吃一樓就是打菜一葷2素7元左右這是隨便自己想要什么要什么沒最低價格吃2樓就是鍋炒菜蓋飯炒飯面一類價格在78910左右要是吃鍋那就另算了都16182022左右這一般是幾個人一起吃晚上也是蓋飯什么之類吃2樓好因為1樓貌似都沒菜什么的要是你每次吃飯要算飲料的話也另算這樣算算吃普通點一天就25元以內(nèi)像我一天至少30呵呵誰叫我愛吃
END,本文到此結束,如果可以幫助到大家,還望關注本站哦!