大家好,相信到目前為止很多朋友對于江門管道煤氣多少錢一立方和江門天然氣價格每立方米不太懂,不知道是什么意思?那么今天就由我來為大家分享江門管道煤氣多少錢一立方相關的知識點,文章篇幅可能較長,大家耐心閱讀,希望可以幫助到大家,下面一起來看看吧!
理論上,天然氣比電磁爐略便宜。
一立方天然氣產生熱量約相當于10度電產生熱量。但電磁爐的熱效率為90%,而燃氣灶為55%,考慮天然氣6元一方,電費1元一度,
一方天然氣產生熱量1×0.55=0.55
同等價錢電產生熱量0.1×6×0.9=0.54
所以,天然氣比電磁爐略便宜。實際上,
一方天然氣價格與一度電價的比一般不到6。以西安為例,天然氣一方1.98元,電一度0.55元,比值3.6。網上介紹北京天然氣一方2.63元,電0.488元,比值5.4。
各地的電價格差異不大,而天然氣價格有一定差異。西部地區靠近氣油田,價格比較便宜。最便宜的烏魯木齊和最貴的深圳價差近3倍。西部地區用天然氣價格優勢更大。
天然氣為不可再生能源,未來價格有上漲可能。
天然氣炒菜更好吃
據***廚師介紹,大火+鐵鍋炒菜最好吃。
電磁爐方便移動、更安全
電磁爐可以根據需要移動位置。而且,如果燉幾小時的菜品,電磁爐沒有明火,使用更加安全。
居民日常生活中,做飯只是占天然氣和電消耗的很小一部分。
家庭一般用電比較多,除照明外,各種電器占了大頭。天然氣則除了做飯,還用于供暖、熱水器等。所以,天然氣還是電磁爐,到底哪個更省錢并沒那么重要,還要看個人生活習慣,怎么方便,怎么省勁,怎么安全怎么來!我家的電磁爐幾乎沒怎么用過,做飯用定時電飯鍋,燒水用電燒水壺,做菜用燃氣。老媽做飯用電磁爐,她說天然氣火太大,反應不過來,有時還忘記關火。
目前江門瓶裝煤氣,的確是120元一罐;這個價格對比使用管道煤氣的用戶來講,的確是要比管道煤氣貴很多。。。。但需要使用瓶裝煤氣的都是沒有管道煤氣的,貴也要使用。。。
江門市朗晴新天地燃氣是3.28一立方,全年用量在365立方的都是這個價格,超過該立方的就要加收。
關于江門管道煤氣多少錢一立方和江門天然氣價格每立方米的介紹到此就結束了,不知道你從中找到你需要的信息了嗎?如果你還想了解更多這方面的信息,記得收藏關注本站。