很多朋友對于梨價格表今日價格和梨子價格表今日價格不太懂,今天就由小編來為大家分享,希望可以幫助到大家,下面一起來看看吧!
會導致梨的口感更甜,能夠有效增強食欲,成活率更高,會導致梨的單品大小不同,收成不同,但同時會影響相對的上市價格,生長速度下降,可能會導致出現病蟲害。
李奶奶買5千克梨花(了)25元;
張奶奶買8千克同樣的梨需要(40元)錢;
8*25/5
=40(元)
買5千克梨花325元,很貴的,買8千克同樣的梨需要(520元)錢;
8*325/5
=520(元)
梨味甘微酸、性涼,入肺、胃經;營養價值具有生津,潤燥,清熱,化痰,解酒的作用,梨性偏寒助濕,多吃會傷脾胃,故脾胃虛寒、畏冷食者應少吃。梨含果酸較多,胃酸多者,不可多食。小兒出痘者。同時因為梨子性寒,一次不宜多吃。
假設蘋果為x元,那么梨的話就是x-1元,六千克蘋果和五千克梨的總共值
6x+5(x-1)=50
6x+5x-5=50
11x=50+5
11x=55
x=55/11
x=5
梨的話就是:5-1=4(元)
答:蘋果的價格為5元,梨的價格為4元
解析:
基本數量關系式:單價×數量=總價,總價÷數量=單價
蘋果總價:2×3=6(元)
梨的總價:78.8-6=72.8(元)
梨的單價:72.8÷2=36.4(元)
答:梨的單價是36.4元。
注:題目中的數據應該是出錯了,梨的單價太離譜了。
本文到此結束,希望對大家有所幫助。